Суббота
27.04.2024
02:26
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ясли-сад "Юбилейный"
Главная Регистрация Вход
Для Вас, родители »
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Уважаемые родители! На официальном сайте управления образования Администрации Перевальского района Луганской Народной Республики - http://uoperev.ucoz.org/ функционирует "Горячая линия", вы можете узнать ответы на все интересующие вас вопросы от специалистов управления образования.

Информационно-методическое письмо

           С наступлением теплой погоды люди стали выезжать на природу,  дачные участки, где  могут встретиться с клещами.

          Встреча с клещами может закончиться болезнью Лайма ( Лайм-боррелиоза). Именно поэтому знать о клещах необходимо. Они  распространены чрезвычайно широко в регионах с умеренным климатом, особенно в смешанных лесах. Укусы клещей возможны при работе на приусадебных участках, дачах, отдыхе на природе, во время прогулок в черте города в парках, скверах и т. п.

         Клещи – охотники, терпеливо поджидающие свою добычу. Правда, в отличие от обычных хищников, клещ убивает свою жертву чужими руками.

         Болезнь Лайма (БЛ) (клещевой системный боррелиоз, Лайм-боррелиоз) – заболевание, характеризующееся поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, нередко принимающее хроническое, рецидивирующее течение.

          Естественными хозяевами возбудителя болезни Лайма в природе являются грызуны, птицы, козы, овцы, коровы  и др.  Передача инфекции осуществляется через укус инфицированных иксодовых клещей, хотя не исключается возможность инфицирования и при попадании фекалий клеща на кожу, с последующим их втиранием при расчесах.

         Иксодовый клещ темно-коричневый, с твердым, чуть больше булавочной головки, телом легко сходит на корочку на ссадине или кусочек грязи.  Жизненный цикл иксодовых клещей обычно длится 2 года. Взрослых клещей можно найти в кустарнике, приблизительно в метре от земли, откуда им легко перебраться на крупных млекопитающих. Зимуют только самки, самцы погибают вскоре после спаривания.  

          Для  клещевого боррелиоза характерна весенне-летняя сезонность  (май -    сентябрь). Первых пациентов с укусами клещей обычно регистрируют в г. Луганске и в пригородной зоне уже в марте-апреле. Последних, при наличии теплой погоды, регистрируют даже в октябре.  

          Период от инфицирования до проявления симптомов обычно 1—2 недели, но он может быть и намного короче (несколько дней), или длиннее (от месяцев до лет). Ранние симптомы болезни Лайма напоминают таковые при гриппе: головная боль, повышение температуры, боли в мышцах, усталость, ригидность затылочных мышц. В 70% случаев  появляется на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца.

         В связи с отсутствием мер специфической профилактики особое значение имеет выявление больных по ранним клиническим признакам и обязательное лечение антибиотиками,  позволяющее избежать тяжелых поздних осложнений.           

        Специфическая профилактика болезни Лайма в настоящее время не разработана.

        К мерам  неспецифической профилактики относится использование защитной одежды и отпугивающих средств.

       Собираясь в поход,  на отдых или прогулку в лес, сквер  правильно выбирайте свою одежду. Верхняя одежда – куртка, рубашка, ветровка – должны быть с длинными рукавами, плотно облегающими запястья. Все пуговицы должны застегиваться до самого воротника. Не лишним будет повязать вокруг шеи платок, который необходимо заправить за ворот. Очень удобно применять одежду с капюшоном, таким образом, вы защитите голову. Ветровка или рубашка должна быть заправлена в брюки, которые в свою очередь заправляются в ботинки. Если брюки заправить некуда, то они заправляются в носки. Основное условие – оставить как можно меньше открытого кожного покрова.
Клещ никогда не нападает сразу. Сначала он цепляется за одежду, а затем, в течение от получаса до нескольких часов ползает, пробираясь сквозь складки одежды и выбирая наиболее удобное место для укуса. Таковыми местами чаще всего бывают нежные и теплые участки кожи. Учитывая то обстоятельство, что скорость передвижения клеща не высока, чаще осматривайте одежду и незащищенные участки кожи во время стоянок. Необходимо, также периодически протряхивать одежду. При остановке на ночлег не забудьте про палатку, которую необходимо осмотреть еще до наступления сумерек.
Вернувшись домой, снимите с себя всю одежду, примите душ, осмотрите себя на случай попадания незамеченного клеща. Не забудьте осмотреть и протрясти одежду. Если клещ все же укусил, его необходимо извлечь из кожи. Большое значение для профилактики заражения имеет правильное удаление клеща. Чем раньше он будет удален, тем ниже риск заражения.

      Что же делать в домашних условиях, при укусе клеща? Когда нет возможности попасть в больницу, клеща можно удалить и дома. Это можно сделать при помощи   нитки. На основание тела клеща накидывают петельку и аккуратно вытягивают, расшатывая из стороны в сторону.

   Клеща следует поместить в баночку и отнести на обследование.  Если при обследовании клеща в нем будут обнаружены возбудители заболеваний - врач назначит вам профилактическое лечение. Если клещ утерян или лаборатория недоступна - профилактическое лечение назначается в любом случае. 

Внимание! Не стоит обмазывать насекомое разными раздражителями, такими как лак для ногтей, масло, бензин. Эффекта не будет, клещи не восприимчивы к жидкости и более того могут впрыснуть свою жидкость и заразить человека.

Информационно-методическое письмо

Всемирный день заболеваний щитовидной железы  отмечается  25 мая.  

Щитовидная железа (ЩЖ) самая большая в эндокринной системе человека. Основной функцией ЩЖ является выработка тиреоидных гормонов. Гормоны ЩЖ стимулируют обмен веществ во всех клетках и регулируют практически каждый процесс в организме – от сердцебиения до работы репродуктивной системы.

       Всемирный день щитовидной железы преследует пять основных целей:

1. Повышение общественной информированности о проблемах, связанных со щитовидной железой и об их медико-социальном значении.

 2. Повышение информированности о распространенности заболеваний щитовидной железы и методах их раннего выявления.

3. Пропаганда программ профилактики и образовательных программ в области патологии щитовидной железы.

4. Пропаганда современных методов лечения заболеваний щитовидной железы.

5. Повышение доступности медицинской помощи в области заболеваний щитовидной железы.

      Щитовидная железа имеет форму бабочки и располагается на шее спереди от трахеи и снизу от гортани. Она состоит из двух долей, соединяющих перешейком. Нередко у молодых и худых людей ЩЖ можно увидеть. Прощупывается щитовидная железа у большинства людей, за исключением лиц с развитой шейной мускулатурой и клетчаткой. ЩЖ играет важную роль в функционировании иммунной системы организма. Ее гормоны стимулируют клетки иммунной системы, называемые Т – клетками, с помощью которых организм борется с инфекцией. Наши умственные способности, сон и аппетит, физическая активность, масса тела, прочность костей скелета, работа сердца и других внутренних органов, половое развитие, состояние кожи и волос, способность выносить и родить здорового ребёнка – все это во многом зависит от её работы. Часто симптомы, которые показывают нарушения в работе щитовидной железы такие же, как и при других заболеваниях. Зачастую люди жалуются на повышенную утомляемость, слабость, бессонницу, головные боли, понижение работоспособности, раздражительность и даже депрессию, объясняя их усталостью. Они даже не догадываются, что дело в щитовидной железе.

       Заболеваний щитовидной железы немало, но практически все они, в зависимости от особенностей ее изменения, могут быть разделены на три группы:

     1.Заболевания, которые сопровождаются повышенным синтезом и/или секрецией ее гормонов, и в этом случае речь идет о тиреотоксикозе. Симптомами тиреотоксикоза являются:

· повышенная температура тела;

· снижение массы тела при обычном или повышенном аппетите;

· учащенное сердцебиение, иногда и с нарушениями ритма;

· нарушения сна;

· чрезмерная и постоянная потливость;

· раздражительность и вспыльчивость.

     2. Заболевания, которые сопровождаются уменьшением ее гормонов — гипотериоз. Зачастую гипотериоз протекает скрытно, под маской других болезней. Тем не менее, при недостатке тиреоидных гормонов в организме замедляются все метаболические процессы и при этом наблюдается:

· снижение работоспособности, ухудшение памяти и внимания;

· слабость и утомляемость;

· депрессия;

· быстрая прибавка в весе;

 · зябкость, отечность;

 · сухость кожи, тусклость и ломкость волос. У женщин, кроме того, гипотериоз может вызвать нарушения менструального цикла и стать причиной ранней менопаузы.

    3. Заболевания, которые протекают без изменения функциональной активности самой железы, но при этом наблюдаются морфологические изменения ее структуры (образование зоба, узлов, гиперплазия и т.д.).

     Врачам-эндокринологам довольно часто приходится сталкиваться с заболеваниями щитовидной железы, которые без надлежащего лечения могут привести к печальным последствиям. Очень многие считают, что для профилактики заболеваний щитовидной железы необходимо употреблять много йодсодержащих продуктов, но это не всегда так. Некоторые заболевания железы возникают именно из-за избытка йода, и тогда его как раз надо ограничить. Если же говорить о заболеваниях, связанных с недостатком йода, то можно сказать, что для щитовидки хороши любые морепродукты — морская капуста, морская рыба, креветки и т.д. Из растительных продуктов можно назвать чернослив, финики, хурму, баклажаны, шпинат, помидоры и др. Но все хорошо в меру, питание должно быть рациональным и, кроме йода, необходимы кобальт, медь, железо, марганец (содержатся в шиповнике, крыжовнике, чернике, орехах грецких и лесных, кунжуте и др.), а также другие микроэлементы.  

 Группы риска: нужно регулярно контролировать состояние щитовидной железы, если:

1. кто-либо из близких родственников страдал от заболеваний щитовидной железы;

2. по работе или при лечении другого заболевания человек подвергался ионизирующему облучению (его виды – электромагнитное, рентгеновское и т.д.);

3. проживание в географическом районе, где зафиксирован дефицит природного йода;

4. возраст свыше 45 лет.

Во второй половине жизни женщины страдают заболеваниями щитовидной железы в 10-17 раз чаще, чем мужчины. Это связано с гормональными изменениями, которые происходят в организме каждой женщины постоянно или в определенный период жизни. Если со щитовидной железой все в порядке, все равно не стоит забывать о профилактике возможных заболеваний.  

      Учитывая вышесказанное, ГУ «ЛРЦЗ» ЛНР с целью усиления санпросветработы по профилактике заболеваний щитовидной железы рекомендует:

 - выпустить санитарные бюллетени, оборудовать информационные уголки необходимой санитарно-просветительской литературой по профилактике заболеваний щитовидной железы;

-  тиражировать и распространять среди населения санитарно-просветительную литературу (памятки) с целью информирования о симптомах и необходимости ранней диагностики заболеваний железы;

-  использовать средства массовой информации (радио, прессу, телевидение, Интернет-сеть) для широкомасштабной информационной работы. 

Заповеди для родителя
10 заповедей для родителей.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.



8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

 

Вход на сайт

Проекты 2021

Поиск

Друзья сайта

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей